Поиск по сайту

Официальный сайт администрации
муниципального образования Каневской район

Отдел по вопросам миграции принимает заявления на проведение добровольной дактилоскопической регистрации

11 марта 2022 10:54

Отдел по вопросам миграции принимает заявления на проведение добровольной дактилоскопической регистрации

Отдел по вопросам миграции Отдела МВД России по Каневскому району осуществляет прием заявлений на проведение добровольной государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации. Правовой основой проведения добровольной государственной дактилоскопической регистрации является Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 25 июля 1998 года №128-ФЗ «О государственно дактилоскопической регистрации в Российской Федерации», Приказ МВД России от 28.09.2018 № 640 «Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по проведению добровольной государственной дактилоскопической регистрации в РФ».

После прохождения добровольной государственной дактилоскопической регистрации заявитель получает справку о прохождении добровольной государственной дактилоскопической регистрации.

Для того чтобы пройти добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию, гражданин должен лично обратиться с заявлением в отдел по вопросам миграции Отдела МВД России по Каневскому району по месту жительства или по месту пребывания в установленные часы приема. При отсутствии основания для отказа в предоставлении государственной услуги процедура дактилоскопической регистрации осуществляется в день подачи заявления. Услуга предоставляется без взимания государственной пошлины или иной платы.

Предоставление государственной услуги включает в себя следующие административные процедуры:

  • прием и регистрацию заявления, рассмотрение документов, необходимых для предоставления государственной услуги;

  • получение дактилоскопической информации при проведении добровольной государственной дактилоскопической регистрации.

После проведения дактилоскопирования гражданину выдается справка о прохождении добровольной государственной дактилоскопической регистрации, также по желанию гражданина выдается копия дактилоскопической карты.

Документы, необходимые для прохождения добровольной дактилоскопической регистрации:

  • заявление (для недееспособных или ограниченных в дееспособности граждан-заявление подает опекун или попечитель, для несовершеннолетних –родители);

  • паспорт гражданина РФ;

  • свидетельство о рождении лиц, не достигших 14-летнего возраста;

  • для дактилоскопической регистрации недееспособных граждан потребуется документ, подтверждающий их недееспособность;

  • опекуны или попечители также предъявляют свои паспорта и свидетельства об опекунстве или попечительстве.

Для чего нужна добровольная дактилоскопическая регистрация?

В жизни происходят события, не всегда зависящие от человека. Дорожно-транспортные происшествия, технологические аварии различного рода, природные стихийные бедствия или иные ситуации, когда установить личность без документов просто невозможно. А дактилоскопическая информация может оказать в этом неоценимую помощь. Особое значение дактилоскопическая регистрация имеет для людей, страдающих потерей памяти. В случае, когда не в состоянии сообщить о себе какие-либо сведения, дактилоскопия может помочь родственникам найти пропавшего члена семьи.

Если человек потеряет свой загранпаспорт, находясь за пределами Российской Федерации, ему достаточно обратиться в консульство и сказать, что он проходил дактилоскопическую регистрацию. Проблем с восстановлением документов у него тогда не будет.

Важно отметить, что дактилоскопическая информация, в том числе персональные данные о человеке, т.е. сведения, позволяющие идентифицировать его личность, являются конфиденциальной информацией, доступ к которой ограничивается в соответствии со статьей 7 Федерального закона «О персональных данных».

Государственная услуга по проведению добровольной дактилоскопической регистрации оказывается сотрудниками отдела по вопросам миграции Отдела МВД России по Каневскому району по адресу: ст. Каневская ул. Западная, 61, кабинет № 2, контактный телефон: 8-(861-64)-7-01-11.

Отдел МВД по Каневскому району

 


Все новости

Документы

Все документы

Новости

Стал известен график работы Каневской ЦРБ в праздничные дни

29 и 30 апреля, 4, 10 и 11 мая взрослых будет принимать дежурный терапевт, детей - дежурный педиатр.

25 апреля 2024 17:19

Сотрудники полиции и администрации района продолжают проводить правовые всеобучи

Они рассказывают сотрудникам трудовых коллективов, что делать, если граждане стали жертвой мошенников.

25 апреля 2024 16:05

Все новости
00:00