Организациям района необходимо присоединиться к программе «Нулевой травматизм»

06 февраля 2023 16:03

Каждая травма на предприятии — это не только личная трагедия работника и его семьи, но и всей организации. Руководство любого предприятия стремится минимизировать трудовой травматизм. И успешно помогает в этом руководителям предприятий программа «Нулевой травматизм».

Концепция нулевого травматизма – это новый взгляд на создание безопасных условий труда работников организаций. Она объединяет СУОТ, профриски и остальные направления по снижению рисков и травматизма на предприятии. Нулевой травматизм как бы над всем этим, усиливает пропаганду охраны труда среди персонала и совершенствуя всю систему в целом.

Присоединиться к концепции нулевого травматизма может любая организация. Но чтобы добиться реального результата, нужно изучить её золотые правила и внедрить их в работу.

Концепция нулевого травматизма включает в себя 7 золотых правил:

· Стать лидером — следовать принципам

· Выявлять угрозы — контролировать риски

· Определять цели — разрабатывать программы

· Создать систему безопасности и гигиены труда — достичь высокого уровня организации

· Обеспечить гигиену и безопасность на рабочих местах, при работе со станками и оборудованием

· Повышать квалификацию — развивать профессиональные навыки

· Инвестировать в кадры —мотивировать посредством участия

Правила включают в себя экологическую, промышленную и пожарную безопасность, производственный контроль и охрану труда. Они четко сформулированы и понятны, поэтому каждое предприятие может адаптировать их под свою специфику, внедрить и, тем самым, свести травматизм к нулю.

Организациям рекомендуется добровольно присоединиться к концепции. «Золотые правила» обеспечивают комфортные условия труда на каждом рабочем месте. Концепцию нулевого травматизма можно использовать как инструмент, который поможет обеспечить функционирование СУОТ в организации.

Целью нулевого травматизма являются:

·  Снижение и недопущение общего производственного травматизма;

·  Снижение и недопущение травматизма со смертельным исходом;

·  Снижение профессиональной заболеваемости;

·  Снижение удельного веса работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Цели говорят о том, что нужно работать безопасно и как следствие эффективно, чтобы не было травм и профессиональных заболеваний.

Концепция нулевого травматизма может быть реализована посредством следующих задач:

·  Формирование корпоративной культуры безопасности труда, ответственного отношения к здоровью работника;

·  Выявление профессиональных рисков, их устранение или минимизация;

·  Повышение эффективности превентивных мер в области охраны труда;

·  Совершенствование системы управления охраной труда;

·  Обеспечение соответствия деятельности в области охраны труда современному уровню развития науки и техники;

·  Повышение уровня подготовки персонала по вопросам охраны труда;

·  Обеспечение, развитие и стимулирование персональной и коллективной ответственности работников организации за соблюдением требований в области охраны труда.

·  Снижение рисков применения штрафных санкций по результатам проверок со стороны органов, осуществляющих государственный надзор за соблюдением трудового законодательства.

Из всего выше указанного можно сделать вывод о том, как важно разработать и иметь в организации программу нулевого травматизма. Её разработка обоснована необходимостью учета новых факторов развития, гармонизации целей, задач и намеченных мероприятий в области повышения культуры безопасности, условий и гигиены труда в организации.

Каневской ЦЗН

Сегодня в администрации района состоялось заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Члены комиссии под руководством Ирины Ищенко рассмотрели более 10 административных материалов.

28 марта 2024 13:29

Каневские выпускники выполнили нормативы комплекса ГТО

Успешное выполнение нормативов поможет при поступлении в среднее или высшее учебное заведение.

28 марта 2024 11:12

Сила согласия: каневчанки стали участницами школы национального молодежного лидера

80 молодежных лидеров национально-культурных общественных объединений края собрались в эти дни в Анапе.

28 марта 2024 10:14