Поиск по сайту

Официальный сайт администрации
муниципального образования Каневской район

Оформление лесных участков включает в себя комплекс обязательных мероприятий

06 февраля 2023 11:24

 Оформление лесных участков включает в себя комплекс обязательных мероприятий

В рамках реализации проектов по строительству объектов, имеющих статус местного, регионального и федерального значения, а также при разработке проектов, представляющих приоритетную важность для развития Краснодарского края, в адрес министерства природных ресурсов Краснодарского края (далее – Министерство) регулярно обращаются организации, учреждения и предприятия с заявлениями об оформлении права пользования лесными участками в кратчайшие сроки.

Вместе с тем, процесс оформления правоустанавливающих документов на лесные участки в целях реализации указанных проектов, включает в себя комплекс обязательных мероприятий, осуществляемых помимо Министерства иными учреждениями, в регламентируемые сроки.

Так, процесс оформления права аренды на лесные участки для строительства линейных объектов включает в себя следующие процедуры:

1.Подготовка, согласование и утверждение проекта межевания (планировки) территории;

2.Предварительное согласование предоставления в аренду лесного участка;

3.Подготовка межевого плана лесного участка;

4.Постановка земельного участка на государственный кадастровый учет (регистрацию права собственности Российской Федерации при необходимости);

5.Рассмотрение заявления и подготовка приказа о предоставлении лесного участка в аренду;

6.Подготовка договора аренды лесного участка;

7.Подготовка и рассмотрение проекта освоения лесов на лесной участок;

8.Подача и приём лесной декларации;

Регламентные сроки исполнения Министерством вышеуказанных процедур суммарно составляют 5 месяцев.

Кроме того, при подготовке первичной документации в целях оформления права пользования лесными участками необходимо учитывать наличие в границах лесных участков особо охраняемых природных территорий, лесопарковых зон, в которых имеются ограничения по осуществлению хозяйственной деятельности, а также наличие прав третьих лиц, что может препятствовать реализации проектов по строительству объектов на территории земель лесного фонда в планируемые сроки.

Так, наличие особо охраняемых природных территорий в границах лесных участков, на которых предполагается строительство объектов, предусматривает получение положительного заключения государственной экологической экспертизы проектной документации на строительство объекта до начала строительства (срок проведения экологической экспертизы составляет 30-45 дней).

Строительство линейных объектов на лесных участках, отнесенных к категории «лесопарковые зоны», возможно только при условии выполнения мероприятий по компенсации лесопарковых зон, которые также занимают длительное время (от двух месяцев).

Также обращаем внимание, что при планировании рубки лесных насаждений на территории земель лесного фонда в целях строительства объектов следует учитывать возможность произрастания растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Краснодарского края, изъятие из природной среды которых запрещается без разрешений, предусмотренных законодательством Российской Федерации или Краснодарского края.

Для целей осуществления рекреационной деятельности лесные участки предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование государственным и муниципальным учреждениям (бюджетным, казенным, автономным), казенным предприятиям, другим лицам – в аренду по результатам торгов. Образование лесных участков для целей выставления на торги возможно при условии наличия достаточных объемов финансирования на данный вид работ. Срок подготовки указанных документов составляет не менее 6 месяцев.

Таким образом, рассмотрение вопроса о предоставлении отдельно взятого участка в границах земель лесного фонда, имеет свои индивидуальные особенности.

На основании изложенного, в целях минимизации рисков при реализации указанных проектов, необходимо принимать во внимание фактические сроки оформления правоустанавливающих документов на лесные участки.

Отдел архитектуры администрации района


Все новости

Документы

Все документы

Новости

Представители бизнеса могут присоединиться к мониторингу Банка России

Мониторинг предприятий Банка России - это регулярные опросы предприятий нефинансового сектора.

24 апреля 2024 09:59

3

Отдел потребсферы района информирует о новых правилах продажи молочной продукции и упакованной воды

Они регламентируются постановлением Правительства Российской Федерации № 1944 от 21 ноября 2023 г.

23 апреля 2024 14:21

Каневские Госавтоинспекторы уличили местного жителя в нетрезвом вождении

Водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортным средством сроком до 2 лет.

23 апреля 2024 13:35

Все новости
00:00