Поиск по сайту

Официальный сайт администрации
муниципального образования Каневской район

О внедрении программы «нулевого» травматизма в организациях Каневского района

23 января 2020 15:39

О внедрении программы «нулевого» травматизма в организациях Каневского района
Концепция «нулевого» травматизма была разработана Международной ассоциацией социального обеспечения (МАСО) и запущена в Сингапуре 4 сентября 2017 года на XXI Всемирном конгрессе безопасности и гигиены труда. Впервые в России о программе «нулевой» травматизм дискуссия развернулась на Всероссийской неделе охраны труда в апреле 2017 года.
В декабре 2017 года министерством труда и социальной защиты РФ и Международной ассоциацией социального обеспечения был подписан меморандум о сотрудничестве по продвижению концепции «Vision Zero» или «Нулевой травматизм»
Главная идея программы «Нулевой травматизм»  - организация системы по охране труда на ином уровне, который даст возможность не допустить несчастные случаи и профессиональные заболевания на производстве.
Концепция «нулевого» травматизма основана на убежденности в том, что все несчастные случаи на производстве можно предотвратить и что работодатели обязаны обеспечивать условия труда, способствующие претворению в жизнь трех базовых ценностей – охрана здоровья, гигиена труда, безопасность и благополучие на всех производственных этапах.
Работодатели, присоединившиеся к концепции «Vision Zero» должны понимать, что полное предотвращение несчастных случаев – это один из революционных способов формирования культуры профилактики на рабочем месте.
В целях выполнения решения краевой межведомственной комиссии по охране труда от 26 марта 2019 года № 1, необходимо разработать и внедрить в каждой организации программу «нулевого» травматизма, основанной на принципах ответственности руководителя и каждого работника за безопасность труда.
Концепция «нулевого» травматизма предлагает семь «золотых правил», реализация которых будет содействовать работодателю в снижении производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.
Семь «золотых правил» концепции «нулевого» травматизма:
1. Стать лидером – показать приверженность принципам.
2. Выявлять угрозы – контролировать риски.
3. Определять цели – разрабатывать программы.
4. Создать систему безопасности и гигиены труда – достичь высокого уровня организации.
5. Обеспечивать безопасность и гигиену на рабочих местах, при работе со станками и оборудованием.
6. Повышать квалификацию – развивать профессиональные навыки.
7. Инвестировать в кадры – мотивировать посредством участия.
Каждое «золотое правило», включает краткий обзор с последующим изложением ряда принципов и простым перечнем контрольных вопросов. Работодатель сможет быстро оценить, какие из семи «золотых правил» уже выполняются на его предприятии, что можно усовершенствовать и следует ли предпринять какие-либо корректирующие действия.
Решением Краснодарской краевой межведомственной комиссии по охране труда от 26 сентября 2019 года № 3 утверждены методические рекомендации по разработке и внедрению в организациях Краснодарского края программы «нулевой травматизм» (прилагаются). Руководителям организаций всех форм собственности и индивидуальным предпринимателям рекомендовано:
1.    Обеспечить создание и функционирование в организациях системы управления охраной труда.
2.    В целях совершенствования системы управления охраной труда рассмотреть возможность внедрения программы «нулевого» травматизма, основанной на принципах ответственности руководителей и каждого работника за безопасность труда и являющейся направлением развития организации по предупреждению и сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, формированию корпоративной культуры безопасности труда.  
Приглашаем работодателей Каневского района присоединиться к концепции «Vision Zero»!

Центр занятости населения

Методические рекомендации по разработке и внедрению в организациях Краснодарского края программы "Нулевой травматизм"




Все новости

Документы

Все документы

Новости

Воспитанники Каневской спортшколы достигли высоких результатов в спортивных соревнованиях

Каневские спортсмены приняли участие в соревнованиях по велосипедному спорту-шоссе, настольному теннису и по футболу.

23 апреля 2024 10:55

Организации района могут принять участие в региональном этапе всероссийского конкурса

Конкурс проводится ежегодно по 17 номинациям, срок подачи заявок на участие в региональном этапе до 10 июня.

23 апреля 2024 09:28

Департамент по надзору в строительной сфере Краснодарского края информирует о правилах застройки

С более подробной информацией застройщики могут ознакомится на официальном сайте департамента dnss.krasnodar.ru.

23 апреля 2024 08:36

1

Все новости
00:00