О программе «Сельская ипотека»

30 ноября 2020 10:11

О программе «Сельская ипотека»

В рамках государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 31.05.2019 года № 696, введено новое мероприятие, направленное на улучшение жилищных условий семей, проживающих на сельских территориях, путем предоставления ипотечных кредитов (займов) по льготной ставке до 3 процентов годовых.

Правила предоставления субсидий кредитным организациям и АО «ДОМ.РФ» на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам РФ на строительство (приобретение) жилого помещения (жилого дома) на сельских территориях, утверждены Постановлением Правительства РФ от 30.11.2019 года № 1567 (далее – Правила).

В соответствии с Правилами ипотечные кредиты предоставляются по льготной ставке до 3 % годовых гражданам РФ на строительство (приобретение) жилого помещения (жилого дома) на сельских территориях, размер кредита – до 3-х млн. рублей, первоначальный взнос – от 10 % от стоимости жилья, срок кредита – до 25 лет.

Льготный ипотечный кредит (заем) (далее – «Сельская ипотека») предоставляются на следующие цели:

- приобретение готового жилого помещения или жилого помещения (жилого дома) с земельным участком у физического и (или) юридического лица, индивидуального предпринимателя по договору купли-продажи;

- приобретение находящихся на этапе строительства жилого помещения или жилого помещения (жилого дома) с земельным участком у физического и (или) юридического лица, индивидуального предпринимателя по договору участия в долевом строительстве (договору уступки прав требования по указанному договору) в соответствии с положениями Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ»;

- строительство жилого дома (создание объекта индивидуального жилищного строительства) на земельном участке, находящемся в собственности у заемщика и расположенном на сельских территориях, в том числе завершение ранее начатого строительства жилого дома, по договору подряда с подрядной организацией (юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем), завершение строительства в срок, не превышающий 24 месяцев со дня предоставления заемщику льготного ипотечного кредита (займа);

- приобретение земельного участка на сельских территориях и строительство на нем жилого дома по договору подряда с подрядной организацией (юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем), завершение строительства в срок, не превышающий 24 месяцев со дня предоставления заемщику льготного ипотечного кредита (займа).

Приобретаемое жилье должно отвечать следующим признакам:

- пригодность для постоянного проживания;

- обеспеченность централизованными или автономными инженерными системами (электроснабжение, водоснабжение, водоотведение, отопление и газоснабжение для газифицированных районов);

- площадь жилого помещения или дома должна быть не меньше размера, равного учетной норме площади жилого помещения в расчете на 1 члена семьи, установленного органом местного самоуправления.

В Краснодарском крае финансирование физических лиц по программе «Сельская ипотека» осуществляют АО «Россельхозбанк» и ПАО КБ «Центр-Инвест».

С перечнем сельских территорий для строительства (приобретения) жилого помещения (жилого дома) можно ознакомиться на сайте министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края (www.msh.krasnodar.ru).

Стал известен график работы Каневской ЦРБ в праздничные дни

29 и 30 апреля, 4, 10 и 11 мая взрослых будет принимать дежурный терапевт, детей - дежурный педиатр.

25 апреля 2024 17:19

Сотрудники полиции и администрации района продолжают проводить правовые всеобучи

Они рассказывают сотрудникам трудовых коллективов, что делать, если граждане стали жертвой мошенников.

25 апреля 2024 16:05