О переписи населения в октябре 2020 года

26 февраля 2020 14:05

О переписи населения в октябре 2020 года
C 1 по 31 октября пройдет очередная перепись населения с использованием цифровых технологий. С последней переписи населения 2010 года произошли изменения в демографическом составе населения. На состав населения влияют, как миграционные, так и социально-экономические процессы.
Перепись населения проходит один раз в десять лет согласно российскому законодательству. Переписные листы сформированы в соответствии с международными рекомендациями с наиболее актуальными вопросами. В переписи населения  2020 года – занятость и трудовая миграция.
Перепись населения позволяет получить сведения о числе и структуре домохозяйств, национальном составе населения и используемых языках. От итогов переписи зависит социально-демографическая политика на несколько лет вперед.
В отличие от предыдущих переписей ответить на вопросы можно будет на портале «Госуслуги», выбрав услугу «Пройти перепись населения», либо через приложение «Госуслуги»  в смартфоне, либо на компьютере в любом центре единой справочной системы центров государственных и муниципальных услуг «Мои документы». После ответа на вопросы будет выслан уникальный код, его необходимо сообщить переписчику, чтобы он сделал соответствующую отметку в планшетном компьютере.
Можно будет ответить на вопросы переписчику, который занесет все ответы в электронные формы в свой планшет, либо посетить переписной или стационарный участок.
Все ответы в переписные листы заносятся со слов респондентов, никаких документов предъявлять переписчику не надо.
Нужно будет ответить на 23 вопроса – общие вопросы: назвать пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, образование, состояние в браке, количество детей, источники средств к существованию, занятость и 7 вопросов о жилищных условиях - тип жилого помещения, время постройки дома, общую площадь квартиры или дома, количество комнат и виды благоустройства. Все вопросы соответствуют реалиям современной жизни и законодательству.
Новый подход к сбору сведений о населении ускорит обработку собранных данных. Первые итоги переписи населения 2020 года будут объявлены уже в декабре 2020 года. Обрабатывать информацию будут в специальной цифровой аналитической платформе «Население».

Отдел государственной статистики

Субъекты МСП могут получить микрозайм на осуществление реконструкции объектов торговли

Микрозайм предоставляется в размере от 100 тыс. рублей до 5 млн рублей, сроком до 3 лет, процентная ставка по микрозайму равна 5 % годовых.

25 апреля 2024 11:28

Микрозайм «Социальный» доступен теперь для многодетных семей

Субъекты малого и среднего предпринимательства, имеющие удостоверение многодетной семьи, могут получить микрозайм в размере от 100 тыс. до 5 млн рублей.

25 апреля 2024 11:20

Отдел потребсферы района напоминает о безопасности на производстве

Просьба руководителям и сотрудникам предприятий потребительского рынка Каневского района провести комплекс мероприятий, направленный на усиление внимания к проблемам безопасности на производстве.

25 апреля 2024 08:52