Поиск по сайту

Официальный сайт администрации
муниципального образования Каневской район

О перечне работ, ограничивающих применение труда женщин

04 марта 2021 08:45

С 1 января 2021 года вступил в силу Приказ Минтруда России от 18.07.2019 N 512н "Об утверждении перечня производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин".
До 1 января 2021 года действовало Постановление Правительства РФ от 25.02.2000 N 162, которым был определен Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин.
По итогам проведенной актуализации перечень сокращен более чем в четыре раза: вместо 456 позиций новым Приказом Минтруда России утверждено 100.
Критериями при пересмотре и актуализации перечня явились факторы, опасные для репродуктивного здоровья женщин, влияющие на здоровье будущего поколения и имеющие отдаленные последствия.
Так, например, снимаются ограничения для женщин на следующие профессии и работы:
водитель большегрузных автомобилей и сельскохозяйственной спецтехники, таких как фура, трактор, самосвал, КамАЗ и пр., за исключением машинистов строительной техники (бульдозер, экскаватор, автогрейдер);
член палубной команды судна (боцман, шкипер, матрос), за исключением работ в машинном отделении судна;
машинист электропоезда (электрички), скоростных и высокоскоростных поездов (Ласточка, Сапсан и др.);
верхолазные работы на высоте свыше 10 метров.
Действие перечня также не распространяется на женский труд в фармацевтической промышленности, медицинских организациях, научно-исследовательских лабораториях, организациях по оказанию бытовых услуг населению.
Отмечается также, что при создании безопасных условий труда работодатель вправе применять труд женщин без ограничений.
Предусмотрено:
ограничение применения труда женщин на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию;
запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы.
В целях обеспечения здоровых и безопасных условий труда для женщин, работающих на предприятиях и в организациях, постановлением Правительства РФ от 06.02.1993 года N 105 утверждены нормы предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную:
1.    Предельно допустимая масса груза при чередовании с другой работой (до двух раз в час) – 10 кг. В массу поднимаемого и перемещаемого груза включается масса тары и упаковки. При перемещении грузов на тележках или в контейнерах прилагаемое усилие не должно превышать 10 кг.
2.    Подъем и перемещение тяжестей постоянно в течение рабочей смены – 7 кг.
3.    Величина динамической работы, совершаемой в течение каждого часа рабочей смены, не должна превышать:
•    с рабочей поверхности – 1750 кг/м
•    с пола – 875 кг/м

Установленные для женщин дополнительные льготы подлежат предоставлению всеми без исключения учреждениями, организациями и предприятиями независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности.


ГКУ КК «Центр занятости населения Каневского района»


Все новости

Документы

Все документы

Новости

Стал известен график работы Каневской ЦРБ в праздничные дни

29 и 30 апреля, 4, 10 и 11 мая взрослых будет принимать дежурный терапевт, детей - дежурный педиатр.

25 апреля 2024 17:19

Сотрудники полиции и администрации района продолжают проводить правовые всеобучи

Они рассказывают сотрудникам трудовых коллективов, что делать, если граждане стали жертвой мошенников.

25 апреля 2024 16:05

Все новости
00:00