О необходимости заключения письменного трудового договора

26 мая 2020 09:14

Центр занятости населения Каневского района информирует руководителей всех форм собственности Каневского района об ответственности за осуществление работником работы без заключенного трудового договора.
Трудовые отношения работника и работодателя предполагают наличие между ними заключенного трудового договора.
Трудовой договор является основанием возникновения трудовых отношений.
Статья 56 Трудового кодекса РФ определяет его как соглашение между сторонами, в котором они обязуются:
- работодатель  - предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, условия труда в соответствии с законодательством, локальными нормативными актами, а также вовремя и полностью выплачивать ему зарплату;
- работник  -  исполнять трудовую функцию лично, соблюдая при этом требования правил внутреннего трудового распорядка работодателя.
Работа без оформления трудового договора также влечет административную ответственность работодателя.
Незаключение с работником трудового договора с целью уклонения от выполнения обязанностей работодателя по трудовому законодательству РФ является грубейшим нарушением, несущим последствия работнику.
Работнику не гарантируются ни оплата труда, ни соблюдение требований охраны труда, ни отчисления страховых взносов.
Часто неоформление трудовых отношений сопровождается другими серьезными нарушениями работодателем законодательства (налогового и пр.).
Кодекс об административных правонарушениях РФ отдельно выделяет в п. 4 ст. 5.27 нарушения, связанные с отсутствием трудового договора с работником:
-уклонение от оформления;
-ненадлежащее оформление трудового договора;
-заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.
За отсутствие трудового договора с работником на работодателя, впервые совершившего этот проступок, налагается административный штраф, размеры которого варьируются.
Если же нарушение совершено повторно, то наказание более строгое — вплоть до дисквалификации руководителя организации (п. 5 ст. 5.27 КоАП РФ.

В администрации района прошла 47-я сессия райсовета депутатов

В ней приняли участие заместитель руководителя муниципалитета Вадим Касьяненко и прокурор Каневского района Артем Шаблов.

24 апреля 2024 11:32

Представители бизнеса могут присоединиться к мониторингу Банка России

Мониторинг предприятий Банка России - это регулярные опросы предприятий нефинансового сектора.

24 апреля 2024 09:59

Отдел потребсферы района информирует о новых правилах продажи молочной продукции и упакованной воды

Они регламентируются постановлением Правительства Российской Федерации № 1944 от 21 ноября 2023 г.

23 апреля 2024 14:21