Поиск по сайту

Официальный сайт администрации
муниципального образования Каневской район

НАВСТРЕЧУ 75-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ: В ЕГО ЗВЕЗДЕ И ГЕРОИЗМ, И СИЛА

22 октября 2019 16:33

НАВСТРЕЧУ 75-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ: В ЕГО ЗВЕЗДЕ И ГЕРОИЗМ, И СИЛА
В годы Великой Отечественной войны советские люди показали миру пример массового героизма, чего ранее не знала история. И мы, каневчане, особенно гордимся, что двенадцать наших земляков были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Одним из них был Алексей Иванович Кондруцкий.
Алёшенька, сынок
Родился будущий герой в простой крестьянской семье в Калужской области. На хутор Ленинский четырнадцатилетнего Алексея привёз его отец из деревни Овсянниково Сухинического района. Тогда многие бежали от голода на богатую Кубань.
В 1929 году хуторяне организовали колхоз, который они назвали «Свободный труд». Одними из первых, кто вступил в этот колхоз, была семья Кондруцких.
Отсюда уходил Алексей на службу в Красную Армию, здесь же он женился на местной красавице Марии. В 1939 году у них родился первенец, которого решили назвать также Алексеем.
– Пусть носит моё имя, – решил отец. – Тревожно сейчас в мире. Немцы пошли войной на Польшу. Как бы и нам воевать не пришлось! А война, она и есть война. Пусть будет Алексеем сын.
21 мая 1941 года Алексея Кондруцкого взяли на переподготовку.
– Не волнуйся, – успокаивал он жену, прощаясь, – через месяц-два вернусь. Соскучиться не успеешь.
Не знал тогда наш земляк, что этот «месяц-два» растянется на тяжёлые четыре с половиной года!
Так началась война
Переподготовку Алексей Иванович проходил на Украине, под городом Черкассы. А когда через месяц немецко-фашистские войска напали на нашу страну, его воинскую часть в срочном порядке перебросили сначала под Смоленск, а затем – в район Витебска.
К моменту прибытия подразделения на новое место фашисты успели занять Витебск. На подступах к городу шли тяжёлые бои. 22 июля красноармеец Кондруцкий получил своё первое ранение – в руку.
Через два месяца после лечения в госпитале он уже воевал на подступах к столице нашей Родины – Москве, вместе с гвардейцами из дивизии генерала Панфилова. Пополненное свежими силами, это героическое воинское соединение заняло оборону на Волоколамском направлении. В одной из атак под Старой Руссой Кондруцкий был тяжело ранен. С поля сражения его вынесли боевые товарищи, у него были задеты жизненно важные органы.
- Было это 5 февраля 1942 года, - вспоминал ветеран. – Ночью мы пошли в атаку, меня и ранило. А мороз! Какой-то солдат меня перевязал, а то бы я кровью сошёл, и потянул на спине в наш тыл.
Почти год пролежал Алексей Иванович в госпитале. После лечения дали отпуск на шесть месяцев. А куда ему ехать? Кубань была оккупирована немцами, Калужская область, где он родился и провёл детство – тоже. Так и прошёл его отпуск в госпитале: помогал носить раненых, ухаживал за ними, выполнял хозяйственные работы.
Когда здоровье окрепло, Кондруцкого направили в запасной, а потом в рабочий батальон. Его бойцы грузили снаряды для фронта, заготавливали лес, строили мост через Западную Двину в районе деревни Шаревка. В то время шли серьёзные приготовления к наступлению, поэтому этот мост был крайне необходим. Его возвели в короткие сроки, по нему двинулись на запад наши войска и боевая техника.
Снова в строю
Алексей стремился попасть в действующую армию, неоднократно обращался к командованию части. Его просьбу удовлетворили, он попал в 806-й полк 235-й стрелковой дивизии 43-й армии. Там Кондруцкий получил назначение на должность помощника командира взвода, ему было присвоено звание сержанта.
В марте 1945 года 43-ю армию генерала-лейтенанта А.П. Белобородова перебросили под Кёнигсберг. Бойцы заняли позиции, окопались. Во время затишья к Кондруцкому подошёл политрук роты. Закурили.
– Давно я к тебе присматриваюсь, Алексей Иванович, – промолвил офицер. – Воюешь ты хорошо. Вон и орден Красной Звезды у тебя есть, и медали «За отвагу» и «За оборону Москвы». Почему бы тебе в партию не вступить?
– Так я ж неграмотный, – смутился Кондруцкий.
– Это неважно. Я помогу заявление написать и рекомендацию дам. Согласен?
– Согласен.
Но оформить документы не успели. 6 апреля 1945 года начался штурм Кёнигсберга. Непосредственно на город наступали три армии: 43-я генерала Белобородова, 50-я генерала Озерова и 11-я гвардейская армия генерала Галицкого. Им помогала 39-я армия генерала Людникова.
Днём 8 апреля 11-я армия соединилась с частями 43-й армии в районе нынешней улицы Вагоностроительной. Гарнизон крепости был окружён. Попытка гитлеровцев вырваться из кольца потерпела неудачу. Вечером 9 апреля комендант крепости генерал от инфантерии Отто фон Ляш был вынужден пойти на безоговорочную капитуляцию. Более 90 тысяч германских военнослужащих сложили оружие.
Вперёд, на амбразуру
Во время штурма Кёнигсберга с новой силой раскрылся массовый героизм советских воинов. Особенно он проявился там, где фашисты оказывали наиболее упорное сопротивление. Примером тому является сражение за форт № 5, который брали бойцы 43-й армии.
Форт № 5 прикрывал северо-западную окраину города-крепости Кёнигсберга. Окружённый бетонированным рвом с водой, он смотрел на наших солдат тёмными щелями амбразур.
Сержант Кондруцкий первым поднялся в атаку с призывом: «За нами – Родина! Ура!». Под сильным вражеским огнём он преодолел ров, увлекая за собой бойцов роты, добрался до амбразуры и подавил гранатами сначала один вражеский пулемёт, затем и другой. Когда из боя выбыл тяжелораненый командир взвода, то Алексей Иванович принял командование на себя, обеспечил успешную атаку форта, взяв в плен до 200 фашистов.
19 апреля 1945 года за мужество и отвагу, проявленные при штурме форта № 5, Алексею Ивановичу Кондруцкому было присвоено звание Героя Советского Союза.
Но он узнал об этом позже, находясь в госпитале, где лежал после третьего ранения, полученного в бою на улицах Кёнигсберга. Лечащий врач принёс ему газету:
– Да ты, оказывается, Герой, братец! Поздравляю тебя! Сейчас пришлю сестричку, продиктуешь письмо домой.
И вскоре на кубанский хутор Ленинский пришло треугольное солдатское письмо. Наш героический земляк прислал весточку о себе своим родным, которую они очень давно ждали.
20 ноября 1945 года Алексея Кондруцкого демобилизовали. После возвращения он получил приглашение в город Ростов-на-Дону, где ему торжественно вручили медаль «Золотая Звезда» – знак отличия тех, кто удостоен звания «Герой Советского Союза», и орден Ленина.
На хуторе, где жил Алексей Иванович, до 1950 года был один колхоз – «Свободный труд». После укрупнения он стал четвёртой комплексной бригадой колхоза «Заветы Ильича», позже – второй бригадой колхоза «Путь к коммунизму» (сейчас это ЗАО «Дружба»).
После войны Алексей Кондруцкий заведовал фермой, работал пожарным, водовозом, выполнял множество нужных для хозяйства работ. В 1950 году ветерану дали персональную пенсию. Умер Алексей Иванович 8 января 1983 года, не дожив до семидесятилетнего возраста.

Константин БАНДИН («10-й канал» № 42 от 11 октября 2019 года)


Когда-то о героях слагали легенды и песни. Их имена пережили века, оставшись в памяти народа в образе чудо-богатырей. Подвиг Алексея Ивановича Кондруцкого никогда не забудут его земляки, для них он навсегда останется примером мужества и беззаветной преданности Родине.

Все новости

Документы

Все документы

Новости

Дорожные полицейские проводят инструктажи с водителями автобусов, осуществляющих перевозки детей

Организованная перевозка группы детей должна осуществляться в соответствии с правилами дорожного движения, а также правилами организованной перевозки групп детей.

29 марта 2024 09:34

Оповещение о начале проведения публичных слушаний

На публичные слушания представляется документация по проекту внесения изменений в Правила землепользования и застройки Красногвардейского сельского поселения Каневского района.

29 марта 2024 09:23

«Белая», «черная» или «серая»: как зарплата влияет на размер пенсии и получение социальных выплат кубанцев?

Работодатель, навязывающий серую схему оплаты труда, «экономит» на страховых взносах, лишая тем самым своих сотрудников законных прав на формирование пенсии, оплату отпуска, листа нетрудоспособности, в том числ...

29 марта 2024 08:00

Все новости
00:00