Поиск по сайту

Официальный сайт администрации
муниципального образования Каневской район

Коричнево-мраморный клоп – опасный карантинный вредитель

12 ноября 2019 09:18

Коричнево-мраморный клоп – опасный карантинный вредитель
В Краснодарском крае коричнево-мраморный клоп был обнаружен в конце 2017 года.
Мраморный клоп может нанести серьезный ущерб экономической и продовольственной безопасности. Он представляет опасность для 100 видов растений, в том числе большинства сельхозкультур. Кроме того, являясь карантинным объектом на территории Российской Федерации, он может существенно влиять на реализацию подкарантинной продукции.
В весенний период силами администраций сельских поселений была проделана большая работа по оповещению населения об опасности вредителя и обследовательская работа возможных мест зимовки.  Установлено, что массовых очагов коричнево-мраморного клопа на территории Каневского района не обнаружено.
 Завершать работу по мониторингу коричневого мраморного клопа необходимо в настоящее время – когда его взрослые особи уходят на зимовку. В осенний период клопы, отыскивая укрытия для перезимовки, проникают в жилище, вызывая у чувствительных людей аллергию.
Следует помнить, что основной «удар» по вредителю следует наносить в осеннее-весенний период, тем самым есть возможность сократить численность первого поколения, что закономерно приведет к снижению численности и последующих поколений, а, следовательно, сократит затраты на защитные мероприятия.
Министерство сельского хозяйства Краснодарского края совместно с Россельхознадзором призывают активизировать мероприятия по обнаружению клопа в холодное время, пока вредитель перемещается в укрытия для перезимовки, где он наиболее доступен для уничтожения.

Управление сельского хозяйства и продовольствия



Фотографии

Все новости

Новости

В хуторе Средние Челбасы временно ограничат электроснабжение

Света не будет 29 марта с 9-00 до 16-00 часов.

28 марта 2024 15:44

В Каневском районе полицейские задержали двух браконьеров

В ходе рейдовых мероприятий по охране водных биологических ресурсов сотрудники полиции застали с поличным мужчин, вылавливающих рыбу.

28 марта 2024 15:01

Сегодня в администрации района состоялось заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Члены комиссии под руководством Ирины Ищенко рассмотрели более 10 административных материалов.

28 марта 2024 13:29

3

Все новости
00:00