Коллективный договор или трудовой договор для лиц, работающих в микропредприятиях

28 января 2020 14:11

Особенностям регулирования труда лиц, работающих в микропредприятиях, посвящена гл. 48.1 Трудового кодекса Российской Федерации.
Индивидуальные предприниматели и организации, относящиеся к микропредприятиям (ст. 4 Закона № 209-ФЗ), включенным в соответствующий реестр, среднесписочная численность которых за предшествующий календарный год не превышает 15 человек и суммарный доход от всех видов предпринимательской деятельности за предшествующий год, определяемый в порядке, установленном законодательством РФ о налогах и сборах, не превышает 120 млн. рублей, – получили право с 1 января 2017 года упростить свой кадровый документооборот.
Если работодатель отнесен к микропредприятиям, он может полностью или частично отказаться от принятия локальных нормативных актов (ЛНА), содержащих нормы трудового права. Это значит, что на микропредприятии можно не утверждать, скажем, правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, положение о премировании, график сменности, положение о командировках и другие локальные нормативные  акты.
Однако отказ от принятия локальных нормативных актов не означает, что вопросы, обычно разрешаемые такими актами, останутся неурегулированными. Возникающие пробелы восполняются тем, что нераскрытые в локальных нормативных актах условия включаются в трудовые договоры с работниками.
Такие трудовые договоры с работниками микропредприятий заключаются на основе типовой формы, утверждаемой Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (ст. 309.2 ТК РФ).
Типовая форм трудового договора, заключаемого между работником и работодателем - субъектом малого предпринимательства, который относится к микропредприятиям, утверждена Постановлением Правительства от 27.08.2016 № 858 и применяется с 1 января 2017 года.
Плюсы и минусы типового договора
Плюсы того, что микропредприятия могут полностью или частично отказаться от принятия ЛНА и вместо множества локальных нормативных актов оформлять с работниками один документ — трудовой договор, очевидны. Это существенно снижает нагрузку на кадровый документооборот.
Однако учтите, раньше при изменении ЛНА вы могли просто собрать подписи работников в подтверждение того, что с этими изменениями они ознакомлены. Но после того как ЛНА станет частью трудового договора, при изменении каких-либо условий работы придется составлять дополнительные соглашения с каждым работником.
Отказ от принятия ЛНА является правом микропредприятия.
Если микропредприятие воспользуется своим правом, оно должно будет заключать трудовые договоры с вновь принимаемыми работниками по типовой форме. Если же трудовой договор был заключен с работником до отказа микропредприятия от ЛНА, то заключать с ним типовой договор не нужно. Необходимо внести изменения в действующие трудовые договоры.
Например, в какой-то момент предприятие отказывается от утверждения ежегодного графика отпусков. В этом случае в действующие трудовые договоры работников нужно ежегодно вносить изменения о сроках предоставления отпуска в конкретном календарном году и т.д.
Если микропредприятие утратило свой статус, то не позднее 4 месяцев с даты внесения изменений в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства оно обязано принять все требуемые по Трудовому кодексу РФ локальные нормативные акты и ознакомить с ними работников под роспись (ст. 309.1 ТК РФ).
В такой ситуации в трудовые договоры с работниками вносить изменения вы не обязаны. Ведь эти условия в ЛНА и договорах будут просто дублироваться. Однако, если в принимаемых ЛНА вы что-то поменяете, то внести изменения нужно будет и в трудовой договор.
В связи с этим каждому работодателю необходимо понять, есть ли смысл отказываться от ЛНА и переходить на применение типового трудового договора для микропредприятий.
В связи с этим для сокращения кадрового документооборота проще и удобнее  разработать и утвердить необходимые локальные нормативные акты, такие как, правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, положение о премировании, график отпусков, график смен, которые являются приложениями к коллективному договору, и применять типовую форму трудового договора в соответствии со ст. 57 ТК РФ.
Если работодатель не заключает трудовые договоры с сотрудниками при приеме на работу в соответствии с требованиями законодательства, то к нему, согласно ст. 5.27 КоАП РФ может быть применено административное взыскание в виде штрафа:
- на должностных лиц от 10 до 20 тысяч рублей;
- на индивидуальных предпринимателей – от 5 до10 тысяч рублей;
- на юридическое лицо – от 50 до 100 тысяч рублей.
Чтобы такой негативной ситуации не возникало, приглашаем работодателей Каневского района, не имеющих коллективных договоров, на консультацию по вопросу его разработки и заключения в ГКУ КК «Центр занятости населения Каневского района» по адресу: ст. Каневская, ул. Советская, д. 44 «А», кабинет № 11, телефон +7(86164) 7-20-11.

Центр занятости населения

Запланировано отключение электроэнергии в поселке Степном и ст. Александровской

Света не будет 26 апреля с 9.00 до 17.00 часов.

25 апреля 2024 14:27

Дорожные полицейские провели профилактическое занятие для детей, состоящих на различных видах профилактического учета

Ребята получили массу положительных впечатлений, услышали ответы на все интересующие их вопросы, узнали много нового о службе, обеспечивающей безопасность дорожного движения.

25 апреля 2024 13:50

Субъекты МСП могут получить микрозайм на осуществление реконструкции объектов торговли

Микрозайм предоставляется в размере от 100 тыс. рублей до 5 млн рублей, сроком до 3 лет, процентная ставка по микрозайму равна 5 % годовых.

25 апреля 2024 11:28