Поиск по сайту

Официальный сайт администрации
муниципального образования Каневской район

Какие последствия влечет за собой неформальная занятость?

06 декабря 2022 10:36

Какие последствия влечет за собой неформальная занятость?

В настоящее время борьба с теневой экономикой становится жизненно необходимой. Наиболее распространенное ее проявление - неформальная занятость, то есть работа без официального оформления трудовых отношений.

Получая более высокую зарплату «в конверте», люди забывают, что теряют гораздо больше – абсолютно все меры социальной поддержки.

Трудовой кодекс Российской Федерации в обязательном порядке определил обязанность работодателей в оформлении трудовых отношений с работником при приеме на работу путем заключения трудового договора.
При этом, Трудовой кодекс подразделяет два типа договоров: гражданско-правовые и трудовые договоры. Трудовое право в отличие от гражданского права имеет социальную направленность на защиту лиц наемного труда. Когда же работодатели заключают с работником гражданско-правовой договор: договор подряда, возмездного оказания услуг и пр., на таких работников не распространяется трудовое законодательство, соответственно и не распространяются гарантии и компенсации.

Не оформление с работодателем трудовых отношений влечет за собой негативные последствия, как для работника, так и для работодателя:
-работник остается без всех социальных гарантий;
-работник также не защищен от травматизма и профессиональных заболеваний, т.к. он исключается из сферы действия Закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»;
-работник лишается гарантированного минимального размера оплаты труда, работодатель может платить столько, сколько он захочет;

-за установление нелегальной выплаты заработной платы работодателю грозит ответственность, предусмотренная статьей 419 Трудового Кодекса РФ. В данном случае работодатель привлекается к дисциплинарной, материальной, а также к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности.

В случае отказа работодателя от оформления трудовых отношений, наличия задолженности по оплате труда, выплаты заработной платы ниже минимального размера оплаты труда, а также иных нарушений трудового законодательства, можно обратиться в ГКУ КК «Центр занятости населения Каневского района» по телефону «горячей линии» 8(86164) 7-20-11 или по адресу: станица Каневская, ул. Советская, д.44 «А», кабинет № 11.

 Каневской ЦЗН


Все новости

Новости

В прокуратуре Каневского района обсудили вопросы в сфере незаконного вылова водных биологических ресурсов

Межведомственное совещание состоялось по вопросам исполнения законодательства по борьбе с правонарушениями и преступлениями в сфере незаконного вылова водных биологических ресурсов.

19 апреля 2024 11:33

В Каневском районе вынесен приговор в отношении мошенника

В суде установлено, что 36-летний местный житель с мая 2018 года по октябрь 2021 года, злоупотребляя доверием своего знакомого, под различными вымышленными предлогами похитил у потерпевшего более 885 тысяч рубл...

19 апреля 2024 11:25

Без телефонов и шпаргалок

В 2 районных пунктах приема экзаменов 18 апреля прошёл тренировочный ЕГЭ по русскому языку.

19 апреля 2024 09:53

Все новости
00:00