Поиск по сайту

Официальный сайт администрации
муниципального образования Каневской район

Как разделить отпуск на части

17 сентября 2021 16:21

Вопросы предоставления отпусков регулируются главой 19 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ).

Статья 125 ТК РФ предусматривает, что по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Вправе ли работодатель ограничить количество частей и количество дней в частях отпуска, а также установить условие о том, что часть отпуска должна включать выходные дни?

Согласно нормам статьи 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Норм, обязывающих либо запрещающих устанавливать день начала (окончания) отпуска в выходной день, ТК РФ не содержит.

Также информируем, что в соответствии с частью первой статьи 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Таким образом, ТК РФ регламентирует продолжительность одной части отпуска.

Так как требований по количеству других частей отпуска, их продолжительности, а также дня (рабочего или выходного) начала отпуска ТК РФ не содержит, то эти вопросы могут быть разрешены соглашением работодателя и работника.


Каневской ЦЗН


Все новости

Документы

Все документы

Новости

Госавтоинспекция Каневского района напоминает о недопущении дачи (попыток дачи) взяток

Государственный служащий не имеет право принимать от гражданских лиц никакие материальные ценности, предметы, деньги и прочее.

24 апреля 2024 14:32

В администрации района прошла 47-я сессия райсовета депутатов

В ней приняли участие заместитель руководителя муниципалитета Вадим Касьяненко и прокурор Каневского района Артем Шаблов.

24 апреля 2024 11:32

4

Представители бизнеса могут присоединиться к мониторингу Банка России

Мониторинг предприятий Банка России - это регулярные опросы предприятий нефинансового сектора.

24 апреля 2024 09:59

3

Все новости
00:00