К 75-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ. СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ ЭХО

03 марта 2020 16:12

Варвару Николаевну Фисенко я знала давно как бабушку своего коллеги. Сильная, волевая, целеустремлённая женщина. Но совсем недавно узнала ещё об одной стороне её биографии.
До войны она проживала в городе Морозовске Ростовской области. Небольшой городок, но как всё поменялось  с  началом  Великой  Отечественной войны... В первый же день в Морозовске был создан истребительный батальон. Бойцы охраняли от вражеских диверсантов и лазутчиков важные промышленные объекты, учились военному делу. Моторемонтный завод выполнял заказы для фронта. В июле 1942 года, воспользовавшись отсутствием второго фронта в Европе, гитлеровцы бросили все  свободные  силы  на  Юго-Западное направление и прорвали наш фронт. 12 июля 1942-го был захвачен Морозовск, а 17 июля началось Сталинградское сражение. Этот город был стратегически важным пунктом для немцев: железная дорога на Сталинград и удобно размещённые аэродромы. Морозовский аэродром для умирающей 6-й армии Паулюса был жизненно необходим. Как говорил его личный адъютант, «Потеряем Морозовск – потеряем Сталинград». Морозовск и Сталинград разделяли всего 200 км. Варваре было 13 лет, когда в город вошли немцы и румыны. Вспоминая об этом, Варвара Николаевна не может сдержать слёзы. Дрожат её старенькие руки, сжимающие трость. На территории Морозовска в годы оккупации располагались немецкая 55-я бомбардировочная эскадрилья 4-го воздушного флота, два аэродрома, один – с двумя немецкими и тремя румынскими батареями, второй – с одной румынской батареей. Что касается отношений с местным населением, то в это время город поистине узнал ужас и зверства фашистских захватчиков. Никогда не будет забыта страшная трагедия, которую пережил хутор Грузинов 26 декабря 1942-го. Фашисты согнали жителей хуторов Маркин, Нагорный, Грузинов и начали расправу.  Мужчин  и  мальчиков  12 лет и старше отделили. На глазах детей, жён и матерей гитлеровцы заставляли своих жертв по одному ложиться в яму. Затем палач дважды стрелял в каждого. Следующую жертву клали рядом, и снова два выстрела. Когда из убитых набирался полный ряд, по нему давали очередь из автомата. 27 декабря фашистские изверги продолжили расправу. Врывались в дома и истребляли целые семьи. «Мы тоже были в расстрельном списке, – вспоминает Варвара Николаевна, – ведь наши родные воевали на фронте против гитлеровцев. А злодеяний было много из-за предателей.  Откуда было знать фашистам о семьях евреев и коммунистов? Свои же и сдавали...». В одном из зданий морозовской МТС немцы заперли 138 военно-пленных и подожгли его. Всех, кто пытался вырваться из огня, фашисты расстреливали из автомата. Вот таким было пребывание гитлеровцев в городе. 5 января 1943-го Морозовск был освобождён от захватчиков. В город вошла Красная Армия, а измученный Сталинград продолжал сражаться. Только 2 февраля 1943-го остатки 6-й армии фельдмаршала Паулюса сдались в плен. Сразу после освобождения от фашистов в Морозовске всё было перестроено на нужды фронта. В тылу работали женщины, подростки, пенсионеры. Школьные здания переоборудовали под 26 госпиталей. Подростки дежурили в госпиталях, домохозяйки стали донорами. Люди выращивали дома для раненых разную зелень. По инициативе женщин в городе собирали тёплые вещи для фронтовиков. Кто как мог старался помочь и внести свой вклад в победу над захватчиками. Варвара весь 1943 год работала в госпитале. 14-летние подростки выгружали из вагонов, идущих из Сталинграда, раненых и погибших. Раненых  выхаживали,  погибших  и умерших хоронили. Сегодня мемориальный комплекс в Морозовске включает в себя несколько памятников, посвящённых разным периодам истории Морозовского района. Памятник с двумя скульптурами солдат сооружён на средства жителей города в 1955 году на могиле 1.832 воинов Красной Армии, погибших и умерших от тяжёлых ран в период Великой Отечественной войны. Фамилии погибших неизвестны. А Варвара Николаевна перебирает в памяти подробности страшных военных лет. После войны она несколько раз побывала в Морозовске, но никто не подсказал ей, что с помощью свидетелей можно было в суде доказать своё участие в трудовом фронте. Есть у неё только один нотариально заверенный документ от 30.11.2014 года, в котором участница Великой Отечественной войны Василиса Васильевна Литвинова подтверждает, что Варвара Николаевна Фисенко работала в военном госпитале в течение всего 1943 года. Варвара Николаевна – инвалид по здоровью. Спрашивает, как и многие её сверстники, о детях войны. Этот вопрос уже давно поднимается на разных уровнях, но законодательного подтверждения, к сожалению, пока не находит. Остаётся надеяться, что дети войны получат свой выстраданный статус, а свою правду о войне они расскажут своим детям, внукам и правнукам. Чтобы знали правду о войне и помнили...

Вера ПРОСТИХИНА, председатель  Каневского районного Совета ветеранов ( «10-й канал» № 8 от 14 февраля 2020 года)

Каневские выпускники выполнили нормативы комплекса ГТО

Успешное выполнение нормативов поможет при поступлении в среднее или высшее учебное заведение.

28 марта 2024 11:12

Сила согласия: каневчанки стали участницами школы национального молодежного лидера

80 молодежных лидеров национально-культурных общественных объединений края собрались в эти дни в Анапе.

28 марта 2024 10:14

Сотрудниками Госавтоинспекции проводятся рейдовые мероприятия

Они направлены на пресечение административных правонарушений, влекущих за собой рост ДТП.

27 марта 2024 15:31