К 75-летию Победы. 75 подвигов каневчан: В рукопашной схватке

04 марта 2020 14:51

К 75-летию Победы. 75 подвигов каневчан: В рукопашной схватке
«Каневские зори» рассказывают о подвигах земляков, совершённых в годы Великой Отечественной войны.
Приволянин Савелий Михайлович Юрченко родился в 1926 году в станице Новодеревянковской, был призван на фронт Новоминским РВК весной 1943 года.
Подвиг, о котором далее пойдёт речь, наш земляк совершил в 18 лет – уже имея за плечами полтора года «фронтовых»! Гвардии рядовой Юрченко в должности стрелка 1 роты 95 Гвардейского стрелкового полка 31 Гвардейской стрелковой Витебской Краснознамённой дивизии приказом подразделения № 60-н от 29.08.1944 г. был награждён орденом Славы III степени. Описание подвига героя из наградного листа: «13.7.1944 г. тов. Юрченко под ураганным огнём противника переправился на западный берег реки Неман и сразу вступил в бой по отражению контратаки противника. В этом бою в рукопашной схватке он уничтожил трёх немецких солдат. Достоин награждения…».
Запись в документе из военного архива лаконична и не открывает, даже спустя семь с половиной десятилетий, всей боевой истории этого солдата. Но в очередной раз убеждает в мужестве и глубочайшем патриотизме юношей военных лет – в пример современной молодёжи.

В Каневском районе продолжается Спартакиада муниципальных служащих

Сегодня проходят состязания по метанию ножей, стрельбе из пневматической винтовки и городошному спорту.

18 апреля 2024 17:10

Благотворительный фонд X5 «Выручаем» объявил о грантовом конкурсе

Заявки принимаются до 22 апреля.

18 апреля 2024 16:40

Дорожные полицейские провели на дорогах станицы акцию «Водитель, соблюдай ПДД!»

Каневчанам напомнили о важности соблюдения скоростного режима и необходимости учитывать погодные условия и техническое состояние личного транспорта.

18 апреля 2024 12:51