Поиск по сайту

Официальный сайт администрации
муниципального образования Каневской район

К 75-летию Победы. 75 подвигов каневчан: На броне

03 февраля 2020 15:48

 К 75-летию Победы. 75 подвигов каневчан: На броне
«Каневские зори» рассказывают о подвигах земляков, совершённых в годы Великой Отечественной войны.
Челбасянин Николай Тремиля рос в семье родного дядьки, усыновившего его совсем маленьким после смерти сестры. Из пятерых братьев был старшим – 1927 года рождения. Как большинство мальчишек военного времени, он стремился на фронт – защищать Родину.
Как получилось, что парень, не достигнув призывного возраста, стал солдатом – родным доселе не известно. Архивные документы же свидетельствуют о том, что гвардии рядовой Тремиля находился в рядах Красной Армии с декабря 1944 года, на фронт попал в апреле 1945 и тут же совершил свой первый подвиг.
Стрелок 3 мотострелкового батальона 17 гвардейской механизированной Петроковской краснознамённой бригады 6 гвардейского механизированного Львовского краснознамённого корпуса 4 гвардейской танковой армии 1 Украинского фронта гвардии рядовой Николай Павлович Тремиля был представлен своим комбатом к правительственной награде.
В описании подвига героя говорится: «Тов. Тремиля в боях против немецких захватчиков действуя на танках десантом по защите корпуса проявил смелость мужество и отвагу. 26 апреля 1945 года ведя бой в районе гор. Л… (Германия) противник несколько раз пытался атаковать штаб корпуса. Тов. Тремиля действуя в составе стрелкового отделения стрелком, огнём автомата атаку отбил где уничтожил 2 немецких солдат и сохранил танк от фаустников…».
Гвардии рядовой Николай Тремиля, продолжавший и после Победы над фашистскими захватчиками дослуживать положенный солдату срок, был награждён медалью «За отвагу» приказом по Действующей Армии № 029 от 19 мая 1945 года.

Фотографии

Все новости

Новости

В преддверии праздника поздравления принимают представители местного самоуправления

За активную гражданскую позицию, добросовестный труд и значительный вклад в развитие местного самоуправления десятки каневчан – муниципальные служащие, квартальные, неравнодушные земляки –  накануне п...

19 апреля 2024 16:54

6

В прокуратуре Каневского района обсудили вопросы в сфере незаконного вылова водных биологических ресурсов

На межведомственном совещании проанализировали исполнение законодательства по борьбе с правонарушениями и преступлениями в этой сфере.

19 апреля 2024 11:33

В Каневском районе вынесли приговор мошеннику

В суде установлено, что 36-летний местный житель с мая 2018 года по октябрь 2021 года, злоупотребляя доверием своего знакомого, под различными вымышленными предлогами похитил у потерпевшего более 885 тысяч рубл...

19 апреля 2024 11:25

Все новости
00:00