Поиск по сайту

Официальный сайт администрации
муниципального образования Каневской район

Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по Каневскому району рассказал о состоянии аварийности с участием детей

05 июня 2023 15:55

Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по Каневскому району рассказал о состоянии аварийности с участием детей

Детский дорожно-транспортный травматизм представляет собой очень серьезную проблему современности. Ведь чаще всего виновниками ДТП становятся самые уязвимые участники дорожного движения – это дети. Именно из-за этого дорожно-транспортный травматизм остается главной проблемой общества.

В 2023 году в Каневском районе с участием детей зарегистрировано 6 ДТП, в которых 7 несовершеннолетних получили ранения, погибших нет. За аналогичный период прошлого года произошло 5 ДТП, в которых пострадало 5 несовершеннолетних. По вине ребенка произошло 1 ДТП, в котором несовершеннолетний велосипедист получил телесные повреждения.

Основными причинами ДТП, в которых дети получают ранения, являются ошибки взрослых, такие, как несоблюдение скоростного режима и дистанции, не предоставление преимущества на перекрестках и пешеходных переходах, а также отсутствие родительского контроля за передвижением несовершеннолетних. Одно ДТП с участием несовершеннолетнего пешехода произошло по вине водителя, который при движении задним ходом допустил наезд на несовершеннолетнюю.

В образовательных учреждениях сотрудники Госавтоинспекции и педагоги постоянно проводят профилактическую работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, но главную роль в воспитании законопослушного участника дорожного движения играют родители. Если родители не пристегиваются ремнем безопасности, то и ребенок будет следовать его примеру. Поэтому главная задача родителей - это соблюдение правил дорожного движения и обсуждение с ребенком наиболее безопасных путей движения. Кроме того, родители должны обезопасить своих детей и перевозить их исключительно в детских удерживающих устройствах либо пристегнуть ремнем безопасности, эти меры позволят минимизировать тяжесть последствий в случае ДТП.

В текущем году сотрудники ГИБДД совместно с администрацией МО Каневской район приняли участие в сходах граждан в сельских поселениях района, на которых доводится важная информация по мерам и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Еженедельно сотрудниками Госавтоинспекции проводятся рейдовые мероприятия, направленные на недопущение нарушений правил перевозки юных пассажиров и профилактику ДТП с участием юных пешеходов. В текущем году проведены такие профилактические мероприятия, как «Автокресло-детям», «Ребенок - главный пассажир!», ОПМ «Пешеход», которые направлены на стабилизацию аварийности в нашем районе.

Госавтоинспекция Каневского района призывает водителей быть более внимательными на дорогах, неукоснительно соблюдать правила дорожного движения. Родителям напоминаем о необходимости регулярных бесед с детьми о правилах безопасного поведения на дороге, недопущении управления несовершеннолетними транспортными средствами, во избежание происшествий на дороге необходимо строго контролировать досуг своих детей.

 

Алексей Денисенко, главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по Каневскому району


Все новости

Документы

Все документы

Новости

Стал известен график работы Каневской ЦРБ в праздничные дни

29 и 30 апреля, 4, 10 и 11 мая взрослых будет принимать дежурный терапевт, детей - дежурный педиатр.

25 апреля 2024 17:19

Сотрудники полиции и администрации района продолжают проводить правовые всеобучи

Они рассказывают сотрудникам трудовых коллективов, что делать, если граждане стали жертвой мошенников.

25 апреля 2024 16:05

Все новости
00:00