Поиск по сайту

Официальный сайт администрации
муниципального образования Каневской район

Добровольный единый налоговый платеж физического лица

24 января 2020 13:27

Граждане взволнованы новостью о том, что платежи по имущественным налогам являются добровольными и их можно не оплачивать. Данная фейковая новость «гуляет» на просторах интернета и пересылается друг другу в социальных сетях и мессенджерах.
Налоговая служба сообщает, что согласно статье 45.1 Кодекса единый налоговым платежем признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком - физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате налога на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 6 статьи 228 настоящего Кодекса, транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.
Следует учитывать, что действующим законодательством закреплена обязанность каждого лица оплачивать установленные законом налоги. А введенный единый налоговый платеж только упрощает процедуру их оплаты.
Стоит напомнить, что единый налоговый платеж - это перечисление гражданином денежных средств в бюджетную систему РФ авансом в счет уплаты имущественных налогов до получения налогового уведомления. Другими словами, это платеж в виртуальный кошелек в Личном кабинете налогоплательщика.
Периодичность внесения средств и конкретные суммы вы определяете самостоятельно. Примерно зная свои налоги, вы можете распределить их во времени и выбрать комфортную лично для вас схему оплаты. Единый платеж можно внести одной суммой или в течение года любыми частями, например, по тысяче рублей ежемесячно. А когда придет время (т.е. наступит срок уплаты имущественных налогов – 1 декабря), налоговая служба зачтет эти платежи в счет ваших налогов - всех сразу и без специальных заявлений.
Обращаем внимание, что до наступления срока уплаты налогов вы имеете право вернуть сумму авансового платежа, так как ЕНП — дело добровольное. Но имейте в виду, что возвращают платеж только полностью. Вернуть часть ЕНП, а часть оставить для уплаты налогов нельзя.
Если у физического лица есть недоимка или пени, то сначала единый платеж будут расходовать на погашение этих сумм. И только остаток пойдет на уплату текущих налогов, начиная с меньшей суммы. Например, если за машину начислили 2 тыс. рублей, а за квартиру - 700 рублей, сначала будет погашаться налог на имущество.
В 2019 году  около 5 тыс. налогоплательщиков Краснодарского края исполнили свою обязанность по уплате налогов с помощью досрочного внесения единых налоговых платежей в Личном кабинете. Общая сумма поступлений составила 16,2 млн. рублей.
Введение данного вида платежа направлено на обеспечение исполнения налоговой обязанности граждан своевременно и в полном объеме, а также на снижение риска образования просрочек за счёт предоставления возможности уплатить налоги авансом.
Хотелось бы отметить, что единый авансовый платеж можно внести не только за себя, но и за любого налогоплательщика: за родителей, супруга, детей или даже просто знакомых. Но тут важно, что потребовать назад переплату сможет только тот, за кого платили.
Так как ЕНП добровольный, то его можно и не использовать. Но уплата самих имущественных налогов — это уже обязанность. Вы можете оплатить их авансом в течение года или сразу всю сумму до 1 декабря. Главное, чтобы к сроку уплаты не было задолженности.
Помните, своевременная уплата налогов – это не право, а обязанность каждого гражданина России!


Все новости

Новости

Каневской РЭС предупреждает о возможном отключении электроэнергии

19 марта в промежутке между 9-00 и 17-00 станица Каневская будет частично обесточена.

18 марта 2024 16:48

Это Родина моя и делить ее нельзя!

Каневчане отмечают 10-летие воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

18 марта 2024 12:58

6

В районе стартует первый этап профилактической акции «Внимание – дети!»

В преддверии весенних школьных каникул в образовательных учреждениях пройдут беседы и лекции с детьми и родителями о соблюдении правил дорожного движения.

18 марта 2024 11:40

Все новости
00:00