Поиск по сайту

Официальный сайт администрации
муниципального образования Каневской район

Декларация по специальной оценке условий труда будет действовать бессрочно

15 января 2021 09:04

Декларация по специальной оценке условий труда будет действовать бессрочно
Федеральным законом от 30.12.2020 № 503-ФЗ, изменившим положения ст. 8 и 11 Федерального закона «О спецоценке условий труда» от 28.12.2013 № 426-ФЗ, отменено правило, при котором декларация о спецоценке условий труда (СОУТ) продлевалась на 5 лет (с автоматическим, также на 5 лет, продлением срока действия самой СОУТ) в случае, если на рабочем месте (в период действия декларации) не было несчастных случаев, не выявлено профзаболеваний или не обнаружено нарушений правил охраны труда.
В свою очередь, Законом № 503-ФЗ введены:
•    правило, по которому декларация СОУТ автоматически продлевается бессрочно, пока на соответствующем рабочем месте сохраняются условия труда;
•    правило, по которому действие СОУТ автоматически продлевается до тех пор, пока на соответствующем рабочем месте не будут выявлены обстоятельства, перечисленные в ч. 5 ст. 11 Закона № 426-ФЗ (в их числе – несчастный случай, профзаболевание или нарушение охраны труда).
Главное отличие новых положений Закона № 426-ФЗ, регулирующих продление срока действия СОУТ и декларации, от старых в том, что первые избавляют работодателя, обеспечившего неизменность условий труда (и не допустившего ситуаций по ч. 5 ст. 11 Закона № 426-ФЗ), от необходимости повторно проводить СОУТ и декларировать спецоценку в принципе. В свою очередь, старые нормы предусматривали, что даже при соответствующей неизменности по истечении 5 лет после первого продления срока действия СОУТ подлежала очередному проведению.

Центр занятости населения


Все новости

Новости

Каневские выпускники выполнили нормативы комплекса ГТО

Успешное выполнение нормативов поможет при поступлении в среднее или высшее учебное заведение.

28 марта 2024 11:12

Сила согласия: каневчанки стали участницами школы национального молодежного лидера

80 молодежных лидеров национально-культурных общественных объединений края собрались в эти дни в Анапе.

28 марта 2024 10:14

Сотрудниками Госавтоинспекции проводятся рейдовые мероприятия

Они направлены на пресечение административных правонарушений, влекущих за собой рост ДТП.

27 марта 2024 15:31

Все новости
00:00