Что такое система быстрых платежей и как она работает?

14 мая 2021 14:29

Что такое система быстрых платежей и как она работает?

Система быстрых платежей (СПБ) разработана Банком России и Национальной системой платежных карт в целях ускорения осуществления денежных переводов на территории РФ и запущена 28 января 2019 года.

СПБ – проект национального значения, направленный на повышение качества платежных услуг, расширение финансовой доступности, снижение стоимости платежей для населения. Сервис позволяет физическим лицам мгновенно в режиме 24/7 совершать межбанковские переводы по номеру мобильного телефона себе или другим физическим лицам.

Доступ к системе возможен через мобильные приложения банков, подключенных к СПБ (перечень банков-участников размещен на сайте НСПК по адресу www.sbp.nspk.ru/participants), как со смартфона или планшета, так и с компьютера. Чтобы осуществить мгновенный перевод, необходимо в мобильном приложении банка отправителя выбрать в меню перевод через СБП, счет, с которого необходимо сделать платеж, указать номер мобильного телефона и сумму перевода. В течение нескольких секунд после подтверждения операции плательщиком деньги будут переведены и станут доступны получателю.

Более подробная информация о работе сервиса доступна на сайтах СПБ (www.sbp.nspk.ru) и Банка России.

Управление экономики администрации Каневского района

Стал известен график работы Каневской ЦРБ в праздничные дни

29 и 30 апреля, 4, 10 и 11 мая взрослых будет принимать дежурный терапевт, детей - дежурный педиатр.

25 апреля 2024 17:19

Сотрудники полиции и администрации района продолжают проводить правовые всеобучи

Они рассказывают сотрудникам трудовых коллективов, что делать, если граждане стали жертвой мошенников.

25 апреля 2024 16:05