Более четырех тысяч человек побывали на закрытии юбилейного фестивального сезона в Атамани

21 октября 2019 16:01

Этно-комплекс Кубани отметил 10-й день рождения краевым фестивалем «День станицы Атамань.
Казачья станица угощала гостей именинным пирогом, традиционными кубанскими блюдами, дарила подарки.
– Праздничные гулянья начались с торжественного открытия на сцене у станичного правления, в ходе которого казаки и гости вспоминали прошедшие фестивали сезона 2019 года, – сообщили в министерстве культуры края.
На скаковом поле прошло большое конноспортивное представление «Джигитовка». На станичном майдане развернулась выставка-ярмарка сувениров ручной работы от лучших ремесленников края, а на рыночной площади «Дурница» в течение всего праздника работала мангальная зона, где можно было попробовать шашлык, жаренного на вертеле барашка, овощи на гриле.
Весь день в каждом курене были организованы игры, викторины, ремесленные и декоративные мастер-классы.
Завершился праздник фолк-дискотекой у сцены станичного правления. В этот день этнографическую станицу посетили более четырех тысяч человек.

***
Выставочный комплекс «Атамань» расположен на берегу Таманского залива в станице Тамань и представляет собой историческую реконструкцию казачьей станицы, строительство которой началось в 2009 году, и уже спустя три месяца, в «Атамани» прошел первый фестиваль. В строительстве этно-комплекса принимали участие все муниципальные образования края, органы исполнительной власти.
На протяжении последних трех лет «Атамань» носит звание лучшего этнографического комплекса по версии РОССТАТ.
Здесь ежедневно проводятся различные программы: более 30 видов тематических мастер-классов – гончарное ремесло, ручная ковка, плетение бисером и лоскутных ковров, вязание, конно-спортивное представление, традиционные казачьи обряды.
За историю существования «Атамани» было проведено более 80 фестивалей. Сезон начинается в мае и завершается в октябре. Ежедневно станицу посещает около тысячи гостей, в фестивальные дни – порядка трех тысяч. Каждый год в станицу приезжает свыше 200 тысяч человек, а с момента создания ее посетили более пяти миллионов гостей.

В Каневском районе наказали курьера телефонных мошенников

Прокуратура Каневского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 20-летнего жителя г.Горячий Ключ. Он признан виновным в мошенничестве.

19 марта 2024 13:24

Стартовал краевой профессиональный конкурс «Учитель года Кубани»

За звание лучшего педагога поборется и учитель начальных классов лицея Алена Тарасенко.

19 марта 2024 11:02

Ангелина Костенко найдена

Жизни и здоровью несовершеннолетней ничего не угрожает.

19 марта 2024 10:50