О ВОЗВРАЩЕНИИ СТАНИЦЕ КАНЕВСКОЙ И КАНЕВСКОМУ РАЙОНУ ИСТОРИЧЕСКОГО ТРАДИЦИОННОГО НАИМЕНОВАНИЯ

Казаки, переселившиеся из Запорожья на Кубань, называли нашу станицу КАНИВЬСКА, с ударением на последнем слоге, что является традиционным на Кубани (достаточно вспомнить станицы Новоминская, Динская и другие).

С притоком русского населения в ХIХ веке люди стали говорить: «КАНЕВСКАЯ станица».

В 1927 году окружным статистическим отделом был издан «Список населённых мест Кубанского округа», составленный по результатам Всесоюзной переписи 1926 года. В этом документе чёрным по белому значится: КАНЕВСКОЙ РАЙОН, КАНЕВСКОЙ СЕЛЬСОВЕТ.

В конце 1920-х – начале 1930-х годов на Кубани проводилась политика украинизации – делопроизводство и обучение в школе велись на украинском языке. Затем всё это было признано перегибами, но путаница в названиях сохранилась. В различных документах можно было встретить самые разные варианты, вплоть до Коневского района.

Но это в документах, а народ как говорил – СТАНИЦА КАНЕВСКАЯ, КАНЕВСКОЙ РАЙОН, так и продолжает говорить, и когда в 2005 году проводился референдум по этому вопросу, большинство населения высказались  за необходимость возвращения исторического традиционного названия.

Валерий Костров,

специалист архивного отдела

администрации МО Каневской район

Народные дружинники и казаки приняли участие в охране общественного порядка

Если вы желаете повысить безопасность своих родственников, дорогих вам людей, вступайте в ряды народных дружин!

20 мая 2024 08:05

Мы вместе!

В канун Дня детских общественных объединений и организаций прошел второй районный фестиваль общественных объединений «Мы вместе».

18 мая 2024 13:00

Дорожные полицейские провели профилактическую акцию «Юный пешеход»

В ходе мероприятия участникам акции разъяснили основные правила, которые должны соблюдать пешеходы.

17 мая 2024 14:30