Каневской ЦЗН информирует о неиспользованных отгулах

16 мая 2024 09:01

Согласно ч. 4 ст. 153 ТК РФ по желанию работника, который работал в выходной или праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. Когда именно эти дни использовать, ТК РФ не регулирует. Из-за этого у многих работников отгулы копятся. Когда такой работник увольняется, работодатель ему никак неиспользованные отгулы не компенсирует. Ведь в ТК РФ речь идёт только о неиспользованном отпуске. Из-за этого много недопонимания и судебных споров.

Точку в этом вопросе поставил Конституционный суд. В постановлении № 56-П от 06.12.2023г. судьи Конституционного суда постановили: работнику, который не успел использовать все свои отгулы, при увольнении эти дни надо компенсировать.  То, что работник выбрал отгулы вместо денежной компенсации, не может быть препятствием для получения выплаты при увольнении.

Следовательно, в день увольнения работнику надо выплатить разницу между повышенной оплатой за работу в выходные и произведенной за эти дни оплатой в одинарном размере.

Работодателям необходимо учитывать позицию Конституционного суда уже сейчас, рекомендуем право на компенсацию неиспользованных отгулов при увольнении работника прописать в Правилах внутреннего трудового распорядка.

ГКУ КК «Центр занятости населения Каневского района»

Прокуратурой Каневского района поддержано обвинение по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего

Осужденному назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

31 мая 2024 17:03

Мир начинается с детства

В Каневском реабилитационном центре провели праздник, посвященный Дню защиты детей.

31 мая 2024 15:42

Дорожные полицейские проведут краевую социальную кампанию «Марафон детской дорожной безопасности»

Целью комплекса мероприятий является снижение дорожно-транспортного травматизма среди несовершеннолетних пассажиров, пешеходов, а также водителей авто-, вело-, мототранспорта и средств индивидуальной мобильност...

31 мая 2024 14:55